top of page

Participação Social: representantes do povo são nomeados em conselhos, ministérios e outros órgãos



Foi publicada no Diário Oficial da União desta quarta-feira (12), a portaria da Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS), com a composição dos membros da Câmara de Saúde Suplementar (CAMSS) para o biênio 2023/2024.


Dessa forma, serão representantes titulares e respectivos suplentes dos Ministérios:


Pelo Ministério da Fazenda:

  • Ana Patrizia Gonçalves Lira Ribeiro - Titular; e

  • Mariana Piccoli Lins Cavalcanti - Suplente

Pelo Ministério da Previdência Social:

  • Tito Calvo Jachelli - Titular; e

  • Nilton Antônio dos Santos - Suplente

Pelo Ministério do Trabalho e Emprego:

  • Fabiano Varela - Titular; e

  • Jeferson Seidler - Suplente

Pelo Ministério da Justiça e Segurança Pública:

  • Ricardo Lovatt o Blatt es - Titular; e

  • Vitor Hugo do Amaral Ferreira - Suplente

Pelo Ministério da Saúde:

  • Helvécio Miranda Magalhães Júnior - Titular; e

  • Eduardo David Gomes de Sousa - Suplente.

Área da Assistência Social, pelo Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome:

  • Walace Dias Freitas - Titular;

  • Domiti la Mendonça de Mesquita Peixoto - Suplente.

Serão representantes titulares e respectivos suplentes dos órgãos e entidades discriminados:

Pelo Conselho Nacional de Saúde:

  • Fernanda Lou Sans Magano - Titular; e

  • Priscila Torres da Silva - Suplente

Pelo Conselho Nacional de Secretários de Saúde:

  • Titular: vago, ainda sem indicação pelo Conselho; e

  • Suplente: vago, ainda sem indicação Conselho.

Pelo Conselho Nacional de Secretarias Municipais de Saúde:

  • Nilo Brêtas Junior - Titular;

  • Mauro Guimarães Junqueira - Suplente

Pelo Conselho Federal de Medicina:

  • Salomão Rodrigues Filho - Titular; e

  • Sérgio Tamura - Suplente

Pelo Conselho Federal de Odontologia:

  • Cleso André Guimarães Júnior - Titular; e

  • Marcos Henrique da Silva Santos - Suplente

Pelo Conselho Federal de Enfermagem:

  • Carmen Lúcia Lupi Monteiro Garcia - Titular; e

  • Gilney Guerra de Medeiros - Suplente

Pela Federação Brasileira de Hospitais:

  • Roberto de Oliveira Vellasco - Titular; e

  • Luiz Fernando C. Silva - Suplente

Pela Confederação Nacional de Saúde, Hospitais, Estabelecimentos e Serviços:

  • Bruno Sobral de Carvalho - Titular; e

  • Suplente: vago, ainda sem indicação pela Confederação.

Pela Confederação das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas:

  • Simonei Bonato - Titular; e

  • Rogerio Araujo Medeiros - Suplente

Pela Confederação Nacional da Indústria:

  • Havilá da Nobrega Oliveira - Titular; e

  • Cesar Carlos Wanderley Galiza - Suplente

Pela Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo:

  • Carlos de Souza Andrade - Titular; e

  • Jéssica da Silva Corrêa - Suplente

Pela Central Única dos Trabalhadores:

  • Walcir Previtale Bruno Dantas de Oliveira - Titular; e

  • Maria Aparecida do Amaral Godói de Faria - Suplente

Pela Força Sindical:

  • Luis Carlos de Oliveira - Titular; e Jefferson Erecy Santos Caproni - Suplente

Pela Social Democracia Sindical (atual União Geral dos Trabalhadores):

  • Edison Laércio de Oliveira - Titular; e Cleonice Caetano Souza - Suplente

Pela Federação Nacional das Empresas de Seguros Privados, de Capitalização e de Previdência Complementar Aberta (Federação Nacional de Saúde Suplementar - FenaSaúde):

  • Manoel Antonio Peres - Titular Vera Rosana Nunes Valente - Suplente

Pela Associação Médica Brasileira:

  • José Fernando Macedo - Titular; e

  • Maria Rita de Souza Mesquita - Suplente

Pela Associação Nacional de Hospitais Privados:

  • Marco Aurélio Ferreira - Titular; e Teresa de Souza Dias Gutierrez – Suplente

Serão representantes titulares e respectivos suplentes das entidades representativas dos segmentos discriminados a seguir:


Pela entidade representativa do segmento de autogestão de assistência à saúde (Unidas - União Nacional das Instituições de Autogestão em Saúde):

  • Anderson Antônio Monteiro Mendes - Titular; e

  • Cleudes Cerqueira de Freitas - Suplente

Pela entidade representativa do segmento das empresas de medicina de grupo (Associação Brasileira de Planos de Saúde - Abramge / Sindicato Nacional das Empresas de Medicina de Grupo - Sinamge):

  • Renato Freire Casarotti - Titular; e

  • Cadri Massuda - Suplente

Pela entidade representativa do segmento das cooperativas de serviços médicos que atuem na saúde suplementar (Unimed do Brasil - Confederação Nacional das Cooperativas Médicas):

  • Daniel Infante Januzzi de Carvalho - Titular; e Eraldo de Almeida Ferreira Cruz - Suplente

Pela entidade representativa do segmento das empresas de odontologia de grupo (SINOG - Associação Brasileira de Planos Odontológicos):

  • Roberto Seme Cury - Titular; e Fernanda Ceneviva de Athayde Monseur - Suplente

Pela entidade representativa do segmento das cooperativas de serviços odontológicos que atuem na saúde suplementar (Uniodonto do Brasil - Central Nacional das Cooperativas Odontológicas):

  • José Alves de Souza Neto - Titular; e

  • Egberto Miranda Silva Neto - Suplente

Pela entidade representativa do segmento de administradoras de benefícios (Associação Nacional das Administradoras de Benefícios - Anab):

  • Alessandro Piccolo Acayaba de Toledo - Titular; e

  • Lorenzo Merlo Bandoni - Suplente

Serão representantes das entidades titulares e suplentes representativas dos segmentos discriminados a seguir:

Pelo segmento de defesa do consumidor:

  • Titular - vago, ainda sem indicação;

  • Suplente - vago, ainda sem indicação;

  • Titular - vago, ainda sem indicação;

  • Suplente - vago, ainda sem indicação.

Pelo segmento de associações de consumidores de planos privados de assistência à saúde:

  • Titular - vago, ainda sem indicação;

  • Suplente - vago, ainda sem indicação;

  • Titular - vago, ainda sem indicação;

  • Suplente - vago, ainda sem indicação.

Pelo segmento das entidades de pessoas com deficiência:

  • Titular: Associação de Pais, Amigos e Pessoas com Deficiência, de Funcionários do Banco do Brasil e da Comunidade (APABB) - Roberto Paulo do Vale Tiné;

  • Suplente: Federação Brasileira das Associações de Doenças Raras (FEBRARARAS) - Laudeci Vieira dos Santos;

  • Titular: Federação Nacional das APAEs (FENAPAES) - Wagner Gonçalves Saltorato;

  • Suplente: Associação dos Familiares, Amigos e Portadores de Doenças Graves (AFAG) - Maria Cecília Jorge Branco Martiniano de Oliveira.

Pelo segmento das entidades de patologias especiais:

  • Titular: Associação Brasileira de Alzheimer e Doenças Similares (Abraz) - Vilma Duarte Camara;

  • Suplente: Associação Brasileira de Asmáticos (Abra São Paulo) - Cláudio Abrahão do Amaral;

  • Titular: Associação Brasileira de Talassemia (Abrasta) - Talita Garrido de Araujo;

  • Suplente: Associação Nacional de Atenção ao Diabetes (Anad) - Micheline Marie Milward de Azevedo Meiners

São nomeação dos representantes titular e suplente do Ministério Público Federal:

Pelo Ministério Público Federal

  • Hilton Araújo de Melo - Titular; e

  • Fabiano de Moraes - Suplente.

Documento:


Fonte: NK Consultores

10 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page